Skip to main content

Интернет-портал национальныепроекты.рф запущен в России, он призван помочь населению получать сведения о личной пользе от реализации нацпроектов. Об этом на презентации в ТАСС в режиме видеосвязи сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

«Сегодня мы запускаем портал национальныепроекты.рф. Его отличительная особенность — это персональный подход к каждому жителю нашей страны. И самое важное — обратная связь с правительством», — сказал он.

Чернышенко подчеркнул, что такая обратная связь крайне важна для достижения обозначенных президентом России Владимиром Путиным национальных целей и выполнения эффективных мероприятий, заложенных в национальных проектах.

Вице-премьер отметил, что на сайте любой гражданин сможет узнать, как нацпроекты улучшают его жизнь, а также получить информацию о медицинских услугах, соцвыплатах, спортивных или культурных возможностях для развития. Также можно будет узнать о возможностях улучшения жилищных условий.

Для себя, семьи и бизнеса

Генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина отметила, что портал будет постоянно развиваться. «В течение двух недель мы уже введем дополнительный сервис, а именно обратную связь, где каждый сможет оставить свое предложение или задать вопросы, либо высказаться о том, как национальные проекты должны развиваться дальше. Я хочу сказать большое спасибо команде ТАСС, которая делала прекрасные тексты, лонгриды, новости в течение полутора лет. И платформа национальныепроекты.рф — это следующий шаг в развитии этой работы», — сказала она.

Малявина добавила, что к работе над платформой планируется привлекать широкий круг профессионалов и экспертов в своей области. «Это министерства и ведомства, некоммерческий сектор, все те люди, которые задействованы в реализации нацпроектов, это и учителя, и врачи, все те, кто представляют профессиональную сферу, ведущие бизнесмены», — уточнила она.

Гендиректор ТАСС Сергей Михайлов отметил, что сегодня дан хороший старт второму этапу работы по информированию населения о реализации нацпроектов, а портал «Будущее России. Национальные проекты» передает новой платформе своеобразную эстафетную палочку.

Михайлов напомнил, что за полтора года ресурс «Будущее России. Национальные проекты», запущенный ТАСС по поручению правительства РФ, стал полноценным самостоятельным онлайн-СМИ, где было опубликовано более 35 тыс. материалов. «Это был наш любимый ребенок, которому всего полтора года, но он очень многого достиг, — фактически самый цитируемый ресурс вместе с ТАСС на территории России, его посетили вместе с соцсетями более 37 млн человек. Он был удостоен двух престижных премий, включая Премию Рунета», — сказал Михайлов.

По его словам, ТАСС многое сделал для того, чтобы дать хороший старт сложной информационной работе. «Я уверен, что второй этап будет более прагматичным. Весь портал будет наполнен разного рода сервисами, чтобы любой человек получил очень простой ответ на свои вопросы, сумел одним кликом открыть окно и понять, как нацпроекты проецируются на его жизнь и работу, как он может с помощью нацпроектов сделать свою жизнь, свой бизнес лучше. Как можно помочь себе и своей семье», — сказал он.

Михайлов также сообщил, что опыт журналистов ТАСС будет востребован при развитии новой платформы. Агентство также продолжит освещать реализацию национальных проектов на всех своих ресурсах, заверил он.