Skip to main content

Возможности накопителей позволят решить ряд вопросов, связанных с необходимостью непрерывного производства и передачи электроэнергии независимо от колебаний объемов потребления

Группа «Россети» приступила к реализации мероприятий «дорожной карты» по внедрению систем накопления электроэнергии (СНЭ), сообщила группа.

Межведомственная рабочая группа при Минпромторге подготовила «дорожную карту», в числе основных участников Минэнерго, Росатом, «Россети», Роснано. Со стороны «Россетей» «дорожную карту» подписал первый заместитель генерального директора — главный инженер Андрей Майоров.

«Россети» на первом этапе проведут научно-исследовательские изыскания по выбору оптимальных технологий СНЭ для нужд электросетевого комплекса, определят перспективные направления работы, а также потребности в совершенствовании нормативно-правовой базы», — говорится в сообщении.

В 2021 году планируется разработка и утверждение стандарта применения СНЭ на электросетевых объектах, а в 2022 году необходимые изменения должны быть внесены в техническую политику «Россетей», уточнили в группе.