Skip to main content

В рамках реализации программы модернизации и строительства новых электростанций за последние 10 лет в отрасль было привлечено около 2 трлн. рублей инвестиций и введено в эксплуатацию порядка 30 тыс. МВт мощностей. Об этом сообщил Министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24».

По его словам, долгосрочная работа по обновлению энергомощностей позволила переломить тенденцию по увеличению объема износа оборудования в отрасли. Только за прошедший период 2020 года уже введено в эксплуатацию 2300 МВт генерации, более 10 тыс. км новых линий электропередачи построено.

Министр также сообщил, что в рамках подготовки к зиме в зоне внимания Минэнерго РФ находятся 934 предприятия электроэнергетики – электростанции мощностью более 25 МВт и весь сетевой комплекс РФ. Большая работа в течение летне-осеннего периода была проведена с регионами, в итоге предприятия готовы к отопительному сезону.

«По поручению Председателя Правительства особое внимание мы уделяем готовности Дальнего Востока к прохождению осенне-зимнего периода, потому что в этом году там наблюдались достаточно плохие погодные условия. Также на особом контроле регионы Северо-Кавказского округа, Калининград, Крым, Севастополь», – сказал Александр Новак.