Skip to main content

Проект постановления правительства «О мерах по обеспечению эффективности мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами», подготовленной Минцифры, поддержан правительством на заседании 8 октября, следует из датированного субботой официального сообщения.

Проект постановления (есть в распоряжении D-Russia.ru) содержит «Положение о ведомственных программах цифровой трансформации» и предлагает определить Минцифры федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным для экспертной оценки документов, используемых при планировании, создании, развитии и использовании ИКТ в деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов управления государственными внебюджетными фондами.

Термин «цифровая трансформация» в проекте постановления определяется как совокупность действий, осуществляемых государственным органом, направленных на изменение (трансформацию) государственного управления и деятельности государственного органа по предоставлению им государственных услуг и исполнению государственных функций за счёт использования данных в электронном виде и внедрения информационных технологий в свою деятельность. Цель цифровой трансформации состоит в следующем:

  • повысить удовлетворённость граждан государственными услугами и снизить издержки бизнеса при взаимодействии с государством;
  • снизить издержки государственного управления;
  • создать условия для «повышения собираемости доходов» и сокращения теневой экономики за счет цифровой трансформации;
  • повысить надёжность и безопасность информационных систем;
  • обеспечить технологическую независимость информационно-технологической инфраструктуры от оборудования и программного обеспечения, происходящих из иностранных государств;
  • обеспечить надежность и безопасности информационных систем, информационно-телекоммуникационной инфраструктуры;
  • устранить избыточную административную нагрузку на предпринимателей в рамках контрольно-надзорной деятельности государства.

Проект «Положения о ведомственных программах цифровой трансформации» вводит терминологию (определяет термины «мероприятия по информатизации», уже упомянутая «цифровая трансформация», «программа [цифровой трансформации]» и др.), определяет структуру системы управления процессами разработки и реализации программ цифровой трансформации и полномочия участников системы управления.

Ответственность руководителей цифровой трансформации (CDTO) государственных органов в положении сводится к «полноте, достоверности и актуальности представляемых сведений и информации, а также соблюдению порядка и сроков их представления».

Напомним, что в марте на встрече с CDTO федеральных ведомств председатель правительства Михаил Мишустин сообщал, что «в ближайшее» время будет разработана типовая ведомственная программа цифровой трансформации, рассчитанная на три года и включающая показатели, по которым можно будет оценить результаты внедрения информационных технологий. Каждый CDTO будет отвечать за их выполнение в своей сфере, иметь соответствующие индикаторы, или KPI – показатели деятельности. «У вас будут полномочия по изменению, или по реинжинирингу всех рабочих процессов внутри министерств и ведомств, включая перевод их в онлайн-услуги для населения и переход к управлению данными, которые на сегодняшний день поступают в реальном времени», – сказал Мишустин.

В проекте постановления предлагается признать утратившими силу ряд актов правительства РФ, регулирующих «вопросы координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов». В частности, упраздняется постановление правительства РФ от 24.05.2010 № 365 «О координации мероприятий по использованию информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов». Напомним, что отказаться от существующей схемы согласования планов информатизации федеральных органов исполнительной власти Минцифры предлагало ещё в апреле 2020.