Skip to main content

Минэкономразвития на минувшей неделе разместило для общественного обсуждения проект постановления правительства, устанавливающего правила формирования и ведения реестра экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций, порядок обеспечения доступа к сведениям, содержащимся в реестре, определяется перечень сведений, включаемых в реестр.

Проект постановления также определяет перечень сведений, не подлежащих размещению на официальном сайте Минэкономразвития для всеобщего доступа. К таковым относятся сведения о месте жительства индивидуального предпринимателя, номере его контактного телефона, адресе его электронной почты, являющиеся сведениями ограниченного доступа и не подлежащие размещению на официальном сайте.

Реестр, как сказано в документе, состоит из четырёх разделов: «I. Сведения об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций»; «II. Сведения о субъектах экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций»; «III. Сведения об инициативных предложениях об установлении экспериментальных правовых режимов в сфере цифровых инноваций»; «IV. Сведения о заявках на присоединение к экспериментальным правовым режимам в сфере цифровых инноваций».

Каждому экспериментальному правовому режиму в реестре присваивается уникальный номер реестровой записи.

Доступ к сведениям, не подлежащим размещению на официальном сайте, предоставляется в электронном виде на основании поступившего в Минэкономразвития запроса в течение пяти рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации такого запроса: правительству РФ; администрации президента РФ; регулирующему органу; органам государственного контроля (надзора), муниципального контроля в случае проведения проверок в отношении субъекта экспериментального правового режима; высшему исполнительному органу государственной власти субъекта РФ, на территории которого установлен экспериментальный правовой режим (при условии, что экспериментальный правовой режим вводится на территории отдельного субъекта РФ); судам, правоохранительным органам и органам прокуратуры РФ.

Размещаемые на официальном сайте сведения, содержащиеся в реестре, относятся к общедоступным сведениям.

Документ подготовлен во исполнение закона «Об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций в Российской Федерации». Закон, опубликованный 31 июля 2020 года, вступит в силу через 180 дней со дня опубликования.