Skip to main content

Приказом Минкомсвязи от 31 августа в соответствии с решением Экспертного совета от 14 августа в Единый реестр российских программ добавлено 99 новых продуктов; 13 продуктов – в Единый реестр программ для электронных вычислительных машин и баз данных государств-членов Евразийского экономического союза (Реестр ПО ЕАЭС).

Во включении в реестр отечественного ПО отказано 32 программным продуктам, в сведения о пяти продуктах внесены изменения, 13 программ исключили из реестра. Также отказано восьми продуктам во включении в реестр евразийского ПО.

Реестр ПО ЕАЭС был запущен в апреле 2019. Включение в реестр программных продуктов позволяет их правообладателям участвовать в госзакупках в России наравне с российскими компаниями. Первые продукты для включения в реестр были одобрены в сентябре 2019. В ЕАЭС кроме России входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия.

Напомним, согласно закону о налоговых льготах для IT-отрасли, предусмотренные льготы не распространяются на «операции по реализации исключительных прав на программы для электронных вычислительных машин, базы данных, не включенные в реестр российского программного обеспечения».

Как писал D-Russia.ru, в октябре 2020 заработает новый порядок включения программных продуктов в реестр российского ПО и реестр ПО ЕАЭС.

Также напомним, что в июле Экспертный совет по программному обеспечению при Минкомсвязи решил установить институт профессиональной экспертизы программных продуктов для включения в реестры.

Для введения профессиональной экспертизы необходимо внести изменения в постановление правительства РФ от 16 ноября 2015 г. № 1236 «Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

С 1 октября 2020 и до внесения изменений в постановление правительства №1236 организацией, ответственной за проведение предварительной экспертизы программных продуктов, определена АНО «ЦКИКТ» (Центр компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий).

ЦКИКТ будет готовить проект экспертного заключения о включении ПО в реестры, а члены Экспертного совета – проверять проект и содержащиеся в нем выводы. В случае единогласного решения ответственных членов экспертного совета сведения о ПО будут включены в реестр.

Если же ответственный член экспертного совета не согласен с заключением центра компетенций, заключение выносится на рассмотрение экспертного совета, который принимает решение большинством голосов на заседании.

По новым правилам, приказы о включении (отказе во включении) сведений в реестр еженедельно утверждаются Минкомсвязью России.