Skip to main content

Протоколом президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию от 9 июня 2020 г. № 10 был утверждён типовой проект положения об управлении проектами цифровой трансформации; во вторник Минкомсвязь направила его в федеральные органы исполнительной власти (ФОИВ).

Согласно документу, под цифровой трансформацией понимается «процесс интеграции информационных технологий во все аспекты деятельности ФОИВ, сопровождающийся качественным изменением принципов и процессов оказания государственных услуг, предоставляемых ФОИВ в электронном виде, и исполнения государственных функций в целях повышения удовлетворенности граждан государственными услугами, снижения издержек бизнеса при взаимодействии с государством, а также издержек непосредственно государственного управления за счет использования данных».

Типовой проект содержит рекомендации министерствам и ведомствам. Он описывает функциональную структуру управления проектами цифровой трансформации, сферы его деятельности и должностные обязанности его руководителя (CDTO); процесс инициирования проектов цифровой трансформации; подготовку, реализацию проектов, внесение в них изменений, завершение проектов; перечисляет нормативные методические документы цифровой трансформации.