Skip to main content

Российские госкомпании могут получить в 2020 году кредиты на общую сумму до 65 млрд рублей на проведение цифровой трансформации, сообщил замглавы Минкомсвязи Максим Паршин в ходе сессии «Смена приоритетов. Цифровая трансформация производственных компаний в новой реальности» конференции «Иннопром онлайн».

Правительство обсуждает с ведущими банками программу кредитования госкомпаний, которые намерены проводить цифровую трансформацию производства – со ставкой 1-5% и лимитом до 10 млрд рублей с возможным увеличением для каждой компании, уточнил он.

«Рассчитываем, что до конца июня соответствующие Постановления Правительства примут и мы запустим кредитование. В этом году мы должны довести до рынка порядка 60-65 млрд рублей кредитных ресурсов», – рассказал Паршин.

Правительство также работает над методикой проведения цифровой трансформации. Сейчас ее тестируют в РЖД и Почте России. Планируется, что доработанный документ представят в публичное поле в третьем квартале 2020 года.

Создание общей программы обусловлено тем, что в отрасли нет понимания, как именно проводить цифровую трансформацию, пояснил Паршин.

«Мы проводили опрос и выяснили, что только в 35% компаний активно ведутся осознанные работы по цифровой трансформации. 48% понимают, что это важно, но пока процесс системно не запущен. Только в 18% госкомпаний есть четкое понимание, что цифровая трансформация – абсолютный приоритет, и без нее говорить о создании полностью конкурентоспособного бизнеса невозможно», – отметил замминистра.

Говоря о развитии технологий в России в целом, Паршин сообщил, что последние несколько лет среднегодовой рост экспорта российских технологий в долларовом выражении составил 15%. «Сейчас посмотрим, как будет в связи с пандемией, но пока экспорт растет хорошими темпами. Наша задача – его максимально поддержать. Власти продолжат поддерживать отрасль – как экспортный IT-бизнес, так и всю отрасль на системном уровне», – заключил Паршин.

Отметим, что разработка методических документов, льготное кредитование для цифровой трансформации госкомпаний – часть повестки федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика».