Skip to main content

Директором Департамента цифрового развития Министерства науки и высшего образования Российской Федерации с 27 апреля 2020 года назначен Антоний Швиндт.

Департамент ранее носил другое название – информационных технологий в сфере науки и высшего образования.

Швиндта назначили врио директора Департамента информационных технологий в сфере науки и высшего образования в сентябре 2019 года. В декабре прошлого года он стал директором департамента.

Биографическая справка

Антоний Николаевич Швиндт родился 30 августа 1986 года в Москве.

В 2009 году окончил Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина по специальности «Безопасность технологических процессов и производств». В 2013 году получил второе высшее профессиональное образование в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова по специальности «Государственное и муниципальное управление». Является кандидатом технических наук.

В 2009-2010 годах – ведущий инспектор Департамента труда и занятости населения города Москвы (ГУ ЦЗН ЮЗАО).

В 2010-2012 годах – инженер кафедры радиоэлектроники и прикладной информатики ФГАОУ ВПО «Московский физико-технический институт (государственный университет)».

В 2012-2013 годах – преподаватель курса экономических дисциплин ФГБОУ ВПО «Российский государственный экономический университет имени Г. В. Плеханова».

В 2012-2014 годах – главный специалист-эксперт, консультант, заместитель начальника отдела Федерального агентства по делам молодежи.

В 2014-2015 годах – начальник отдела мониторинга и анализа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор).

В 2015-2018 годах – преподаватель кафедры информационных технологий и менеджмента, директор Центра инновационных образовательных технологий ФГАОУ ВПО «Московский физико-технический институт (государственный университет)».

В 2017-2018 годах – заместитель администратора приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации», советник директора Департамента Министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2018-2019 годах – координатор Проектного офиса по реализации национальной программы «Цифровая экономика» Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

В 2019 году – директор центра развития лидерства в образовании, заведующий лабораторией цифровой трансформации образования, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

С 11 сентября 2019 года назначен врио директора Департамента информационных технологий в сфере науки и высшего образования Российской Федерации.

17 декабря 2019 года назначен директором Департамента информационных технологий в сфере науки и высшего образования Российской Федерации.

27 апреля 2020 года назначен директором Департамента цифрового развития.