Skip to main content

Минкомсвязь 23 апреля направила в Правительство предложения по мерам поддержки отраслей ИТ и связи, которые разработали на фоне эпидемии коронавируса в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика». 

Ведомство учло просьбы операторов связи отложить вступление в силу наиболее затратных норм «закона Яровой», предусматривающего обязанность хранить данные абонентов: ежегодное увеличение емкости хранилищ на 15% предлагается отложить на год (операторы хотели отсрочку на два года). Также предложено исключить из расчета емкости видеотрафик, потребление которого выросло в связи с эпидемией.

Крупнейшие операторы оценивали затраты на исполнение «закона Яровой» в 40-50 млрд рублей за пять лет на каждого. Как уже обсуждалось, операторам связи могут предоставить арендные каникулы для объектов государственной и муниципальной собственности и дать отсрочку до конца 2020 года по налогам и сборам в случае модернизации и расширения сетей.

Напомним, что меры поддержки в середине представилзамглавы ведомства Максим Паршин на совещании главы Минкомсвязи Максута Шадаева с председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном. На нем высказались и представители профильного сообщества.

Детальнее о предложениях Минкомсвязи

В части IT-бизнеса Минкомсвязь предлагает до конца 2020 года отменить уплату страховых взносов на фонд оплаты труда, отсрочить уплату НДФЛ, а также обнулить ставку НДС на услуги онлайн-образования, телемедицины и сервисов доставки продуктов.

Также предлагается запустить программу льготного кредитования IT-компаний и производств, внедряющих отечественные решения, выдавать гранты институтам развития разработчиков программных решений и субсидировать спрос на их продукцию.

Предложение отрасли – до конца 2020 года наделить работодателя правом снижать зарплату сотрудникам на уровень до 20% либо отпускать их в вынужденный отпуск со снижением зарплаты на 50% – в направленный в Правительство вариант мер поддержки не вошло.

Без мер поддержки сокращение российского рынка программного обеспечения может достигнуть 30%, что даст снижение выручки IT-компаний с 1,2 трлн рублей до 700-800 млрд рублей. в 2020 году, следует из оценок представителей отрасли в пояснительной записке к мерам поддержки.
Позиция операторов

Операторы связи надеются на принятие мер. Пока сети справляются с нагрузками, но это результат масштабной стройки, которая, несмотря на пандемию, идет полным ходом, отмечают в Теле2. 

Инфраструктура требует усиления мощности, особенно в локациях, где резко вырос трафик, поэтому жизненно важны меры поддержки. Предложенные меры своевременны, сети операторов выполняют важные социальные задачи, отметили в МТС. 

Господдержка позволила бы перераспределить инвестиционные ресурсы с реализации регуляторных требований на поддержку развития сетей и расширение инфраструктуры, согласны в «Ростелекоме». 

При этом меры не потребуют дополнительных затрат из госбюджета, подчеркивают в «ЭР-Телекоме». 

В «МегаФоне» также поддержали предложения Минкомсвязи.