Skip to main content

В Аппарате Правительства Российской Федерации, который возглавляет вице-премьер Дмитрий Григоренко, распределены обязанности между заместителями руководителя. В число их обязанностей входит, в том числе вопросы внедрения структурные подразделения Аппарата информационных технологий.

Так, заместитель руководителя Аппарата Правительства РФ Леонид Левин отвечает за разработку и реализацию национальной программы «Цифровая экономика» и вопросы реализации госпрограмм России, федеральных проектов, национальных и межгосударственных программ, отраслевых программ и инновационных проектов государственного значения в области информационных технологий и связи.

Еще в его ведение входят вопросы цифрового развития (включая создание условий для цифрового преобразования отраслей экономики и социальной сферы), госрегулирования в области формирования государственных информационных ресурсов, госрегулирования цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий в сфере связи.

Левин также координирует работу Департамента информационных технологий Аппарата Правительства и координирует деятельность АНО «Цифровая экономика».

Первый заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Валерий Сидоренко ответственен за вопросы разработки, внедрения и развития цифровых технологий в сфере деятельности, закрепленной за вице-премьером Маратом Хуснуллиным (жилье, городская среда, автодороги и другие.)

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Алексей Уваров ведает вопросами разработки, внедрения и развития цифровых технологий в области промышленности, энергетики, транспорта, природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса.

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Игорь Шевченко отвечает за вопросы внедрения ИТ на гражданской службе, включая координацию работ по развитию и ведению единой информационной системы управления кадровым составом государственной гражданской службы, единого специализированного информресурса для профессионального развития госслужащих, специализированного информационно-методического ресурса по вопросам реализации требований федеральных законов, нормативных правовых актов Президента и Правительства о противодействии коррупции.

Заместитель Руководителя Аппарата Правительства РФ Светлана Андрющенко отвечает за обеспечение информационной безопасности и предотвращения несанкционированных действий при работе со служебными документами и иными информационными ресурсами Аппарата Правительства России.