Skip to main content

Это позволит совершить рывок в развитии ИТ в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, считают в ведомстве.

МЧС России планирует стать участником двух федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика», чтобы совершить рывок в развитии информационных технологий при предупреждении чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщил глава МЧС России Евгений Зиничев на расширенной коллегии МЧС по подведению итогов работы в 2019 году.

«Прорабатывается вопрос включения МЧС России в качестве участника реализации федеральных проектов «Информационная безопасность» и «Развитие технологий в области искусственный интеллект» нацпрограммы «Цифровая экономика». Данные мероприятия позволят совершить рывок в развитии информационных технологий, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повысят достоверность моделирования складывающейся обстановки для принятия своевременных управленческих решений», – рассказал Зиничев.

Он пояснил, что в минувшем году МЧС России совместно с Российской академией наук, а также лидерами цифрового сектора приступило к реорганизации системы управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) на основе разработок в области искусственного интеллекта.