Skip to main content

Это позволит ускорить оказание госуслуг для граждан и бизнеса по 47 востребованным направлениям.

До 31 декабря 2021 года 15 министерств и ведомств должны перейти на выдачу разрешений в электронном виде, чтобы обеспечить ускоренное оформление разрешительных документов по 47 наиболее востребованным гражданами и представителями бизнеса госуслугам. Это следует из распоряжения Правительство от 6 февраля 2020 года №218-р.

Это касается 47 видов таких документов, в том числе регистрации мотоциклов, автомобилей и прицепов к ним, учета дронов, приема уведомлений о начале работы бизнес-проектов по отдельным направлениям деятельности, блока разрешений по ввозу и регистрации лекарственных средств, лицензий для частных детективов и ЧОПов, аккредитаций медицинских и фармацевтических специалистов.

«Это очень важно, и мы рассчитываем серьезно сократить сроки получения разрешений, по ряду позиций – в два-три раза, а где-то – и до одного рабочего дня. Информация о выдаче будет заноситься в электронные реестры, размещенные в интернете, что упростит проверку достоверности разрешений, сроков их действия и статуса», – подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 10 февраля.