Skip to main content

Президент России Владимир Путин в ходе Послания Федеральному собранию поручил подготовить и реализовать проект «Доступный интернет».

Он предполагает, что на всей территории России граждане получат бесплатный доступ к социально значимым отечественным интернет-сервисам: портал госуслуг, сайтов медицинских организаций, социальной защиты, порталы органов государственной власти и т. д.

«Повторю, в этом случае людям не придется платить за саму услугу связи – за интернет-трафик», – заявил Владимир Путин.

Он подчеркнул, что интернет стал повседневной жизненной необходимостью для людей. Причем Россия – одна из немногих стран в мире, где есть свои социальные сети, мессенджеры, почтовые и поисковые системы, другие национальные ресурсы.

«Высокая доступность интернета должна стать конкурентным преимуществом России и наших граждан, создать широкое пространство для образования и творчества, для общения, реализации социальных и культурных проектов. Это еще и новые возможности для участия граждан в жизни страны», – заключил глава государства.

Напомним, что вопросы подключения к интернету социально значимых организаций – часть федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».