Skip to main content

По данным «Ъ», прежний куратор проекта Минкомсвязь предложила вернуть ей часть полномочий по развитию технологии. Другие ведомства предлагают дополнить проект дополнительным финансированием.

Минкомсвязь предложила вернуть ей часть полномочий по курированию федерального проекта по развитию ИИ, следует из письма заместителя главы Минкомсвязи Евгения Кислякова в Минэкономики (документ от 5 декабря есть у «Ъ»). Минкомсвязь считает, что в ее зону ответственности нужно перевести сферы предоставления финансовой поддержки заказчикам и разработчикам решений на базе ИИ, а также повышения доступности и качества данных, необходимых для развития технологии.

Минкомсвязь вместе со Сбербанком исходно была ответственной за проект развития ИИ, но в сентябре 2019 года вице-премьер Максим Акимов утвердил решение о смене курирующего министерства на Минэкономики. По данным одного из знакомых с ситуацией чиновников, глава Минкомсвязи Константин Носков сам предложил передать проект. Минкомсвязь в нем по-прежнему участвует, в частности, отвечает за финансирование создания развития открытых библиотек в сфере ИИ и в целом может распределить в рамках проекта 5,7 млрд руб.

Согласно текущей версии проекта, на развитие искусственного интеллекта до 2024 года всего будет направлено 124,8 млрд руб. В целом же проект находится в высокой степени готовности, отметили в Минкомсвязи. 

В пресс-службе Минэкономики утверждают, что проект был согласован с учетом замечаний по итогам первого заседания подкомиссии по развитию искусственного интеллекта при правительственной комиссии по цифровому развитию 2 декабря 2019 года. В феврале планируется вынести его на рассмотрение президиума правительственной комиссии.

Минэкономики — ответственный орган за исполнение федпроекта, поэтому эффективно и основные мероприятия закрепить за Минэком, прокомментировала заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко.