Skip to main content

Транспортный комплекс Москвы планирует запустить в Новой Москве собственный полигон для тестирования беспилотного транспорта в 2020 году, сообщил в пятницу ТАСС заммэра Москвы Максим Ликсутов.

Площадку организуют в Новой Москве. На площади 2 га полностью воспроизведут городскую среду: здесь появится имитация различных видов дорог, кругового движения, дорожных знаков и разметки, пешеходных переходов и светофоров.

Ликсутов отметил, что тестировать площадку смогут любые команды по предварительной записи. Городской институт Мостранспроект разработает и предоставит участникам высокоточную карту — цифровой двойник полигона.

Сейчас эксперимент по тестированию беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования проходит в Москве и Татарстане. Ранее «Автонет» предложил расширить зону его действия, добавив Санкт-Петербург, Московскую, Владимирскую, Нижегородскую, Ленинградскую и Самарскую области, а также Чувашскую Республику и Краснодарский край.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в конце ноября прошлого года заявил о необходимости разработать правила для работы беспилотного транспорта в городах РФ.

В конце ноября 2018 г. Медведев подписал постановление о проведении с 1 декабря эксперимента по эксплуатации беспилотных автомобилей на дорогах общего пользования в ряде мест Москвы и Татарстана. Вице-премьер РФ Максим Акимов пояснял, что на дороги Москвы и Татарстана выйдут 100 высокоавтоматизированных автомобилей. Эксперимент рассчитан на три года. Сроки начала использования беспилотного транспорта будут определены по итогам экспериментального запуска, то есть после марта 2022 года.