Skip to main content

Норвежская телекоммуникационная компания Telenor, которая на конец третьего квартала 2019 года обслуживала 183 млн абонентов мобильной связи в Северной Европе и Азии (в России до недавнего времени владела крупным пакетом акций «ВымпелКома»), опубликовала свой список главных технологических трендов 2020 года, с которым ознакомился РБК.

«Зеленые» инновации превратятся в «нечто реальное», считают в Telenor. Использование интернета вещей (Internet of Things, IoT), больших данных и технологий искусственного интеллекта позволит оценить потребление, снизить спрос и значительно сократить выбросы углекислого газа при одновременном уменьшении затрат и создании новых источников доходов. Компании, особенно в Европе, будут стремиться к получению стопроцентно возобновляемого электричества, что станет основой для ведения бизнеса, не влияющего на климат. Потребителям будут предлагать новые услуги и приложения, которые позволят формировать «зеленые» привычки. Государственные и частные инвесторы будут вкладываться в «зеленые» стартапы.

Для Европы возобновляемые источники энергии — необходимость, поскольку климатические изменения и процессы, связанные с регулированием (сокращением) выбросов углекислого газа, неизбежно будут создавать новые источники дохода, указала зампред комитета по экологии «Деловой России» Наталья Беляева, но к России прогноз Telenor применим лишь в долгосрочной перспективе.