Skip to main content

Текущий отопительный сезон начался с множества аварий на теплосетях, люди оставались без тепла в Новосибирске, Пензе, Барнауле, Курске, Воронеже и других городах. Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что с помощью цифровизации можно повысить эффективность тепловой инфраструктуры, уменьшить конечные цены на тепло, а также снизить аварийность в теплоснабжении.

Понятие «цифровая энергетика» включает в себя модернизацию объектов не только по производству теплоэнергии, но и по передаче и распределению. Цифровизация позволяет дистанционно собирать информацию, снижать издержки и автоматически контролировать и поддерживать комфортную температуру для потребителей. При грамотном внедрении она может дать выгоду и пользу всем — от компании до конечного потребителя.

Старший аналитик по электроэнергетике центра энергетики Московской школы управления Сколково Юрий Мельников считает, что важным отличием цифровизации от автоматизации является появление «больших данных» (big data) и разнообразные выгоды, которые можно получить от их обработки и анализа. Речь идет, например, о данных учета потребления тепла тысячами многоквартирных домов в городе, которые собираются ежечасно в течение года и обрабатываются совместно с данными о температуре воздуха снаружи и внутри помещений, расходе воды в сетях. Эти показатели открывают новые возможности для управления системами теплоснабжения, оценки мест и причин наибольших потерь, приоритезации капремонтов в домах.