Skip to main content

На Неделе российского интернета (RIW-2019) прошла презентация проектов по развитию «сквозных» цифровых технологий (СЦТ), которые получили господдержку в 2019 году. О своих разработках победители конкурсов Фонда содействия инновациям и Минпромторга России рассказали на круглом столе «Курс на “цифру”: как государство поддерживает СЦТ?».

Одним из победителей конкурсов Фонда содействия инновациям стала компания «Технокауф», которая занимается адаптацией компьютерного зрения для определения геодезического состояния местности. В частности, такие разработки применяются в сельском хозяйстве для отслеживания изменений почвы и создания 3D-карт посадок.

Победитель конкурса Минпромторга России – компания «Цифра» – разрабатывает цифровые решения для промышленного производства. В этом году поддержку получил проект на основе технического зрения для горнодобывающей промышленности. Новое программное обеспечение будет отслеживать состояние зубьев ковша экскаватора с помощью алгоритмов компьютерного зрения. Разработчики уверяют, что технология предупредит о возможной нештатной ситуации и поможет обеспечить своевременную профилактику оборудования.