Skip to main content

По словам авторов бюллетеня, проблема прогнозирования будущего спроса и предложения энергии зависит от нескольких фундаментальных факторов. Первый – это темпы роста стран на разных стадиях развития. Второй – скорость превращения новых научно-технических достижений в массовое эффективное («дешевое») производство приборов и агрегатов. Третий – меры энергетической политики.

Энергетический переход приближается, но не заявлениями и конференциями, а созданием комплекса энергетических технологий следующих поколений. Это займет еще довольно много времени. Эффективность мер регулирования также не гарантирована, отмечают эксперты.

Оптимистические сценарии предотвращения глобального потепления концентрируются в вариантах устойчивого роста в прогнозах, хотя они предполагают одновременную реализацию наиболее позитивного развития событий по всем ключевым параметрам, что редко случалось с человечеством в прошлом.

В результате два больших прогноза МЭА и ИНЭИ-Сколково отличаются своими сценариями (по три у каждого), но доля ископаемого топлива в мировом энергобалансе на 2040 год опускается ниже 70% только в самых радикальных из них.