Skip to main content

Глава Минэнерго отметил, что российская электроэнергетика – это отрасль, от которой зависят абсолютно все процессы экономического роста и социального развития, а электросетевой комплекс – важная составляющая, которая находится ближе всего к потребителям. 

«За последние несколько лет электросетевой комплекс стал драйвером развития. Российская Федерация всего за семь лет поднялась со 188 места на 7 место в рейтинге Группы Всемирного банка Doing Business по показателю «Подключение к системе электроснабжения». Это лучший показатель среди всех показателей нашей страны в рейтинге Doing Business. По показателю «подключение к электрическим сетям» Россия получила 97,5 балла из 100 возможных. По показателю «индекса надежности электроснабжения» и «прозрачности тарифов» Российская Федерация вышла на максимальную оценку – 8 из 8 баллов»

— сообщил Александр Новак.

В своем докладе министр отметил, что за последние семь лет суммарный объем инвестиций в электросетевой комплекс составил 2,6 трлн рублей, было введено 165 тыс МВА трансформаторных мощностей и 250 тыс км линий электропередачи.