Skip to main content

«Это знаковое событие для цифровой трансформации национальной электроэнергетики.» — подчеркнула заместитель директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Елена Медведева.

Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) подписаны приказы об утверждении первых национальных стандартов серии «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Информационная модель электроэнергетики».

Новая серия стандартов закладывает базис для  формирования единого отраслевого информационного пространства и создания отраслевой системы управления данными. Именно на этой основе будут выстраиваться новые типы информационного взаимодействия субъектов электроэнергетики, смежных отраслей и потребителей.

Наличие национального стандарта, определяющего правила создания цифровых моделей энергосистемы,  позволит Минэнерго активно внедрять новые принципы цифрового взаимодействия и управления в отрасли. Уже сейчас в высокой степени готовности находятся нормативно правовые акты, определяющие требования по созданию цифровых моделей при технологическом проектировании линий электропередачи и подстанций переменного тока с высшим напряжением 35 — 750 кВ. На основе цифровых моделей будет осуществляться сбор отраслевой оперативной информации, а также расчет показателей надежности электроснабжения.

«Это знаковое событие для цифровой трансформации национальной электроэнергетики. Цифровая модель энергосистемы, создаваемая на базе нового стандарта, с одной стороны позволит накапливать упорядоченный массив отраслевых данных для внедрения прогнозной аналитики и передовых технологий, таких как машинное обучение, искусственный интеллект и другие. С другой стороны способствует повышению прозрачности и значительному сокращению расходов на интеграцию информационных систем»

— рассказала  заместитель директора департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Елена Медведева.