6 августа 2025 года в конференц-зале отеля «Холидей Инн Москва Сокольники» состоялся круглый стол на тему «Перспективы развития электротранспорта в России», организованный Центром электромобильности Ассоциации «Цифровая Электроэнергетика» в рамках съезда молодежного актива Группы «Интер РАО».
Модератором встречи выступил Андрей Кувшинов, директор Департамента цифровизации и развития в электроэнергетике АО «Концерн Росэнергоатом». В мероприятии приняли участие представители компаний «РН-Энерго», ООО «Пункт Е», АО «КАМА», а также эксперты Центра электромобильности Ассоциации «Цифровая Энергетика».
В рамках мероприятия обсуждались следующие ключевые вопросы:
• Текущая ситуация на рынке электротранспорта в России и мире, представлена экспертом Центра электромобильности Ассоциации «Цифровая Энергетика» Олегом Шаломановым. Он отметил стабильный рост интереса к электротранспорту, обозначил основные барьеры и драйверы развития отрасли.
• Интеграция зарядной инфраструктуры в городскую среду стала темой выступления Управляющего директора ООО «Пункт Е» Константина Алябьева. Он поделился опытом городов-лидеров и обозначил перспективные направления расширения сети ЭЗС.
• Проект «Атом» как ответ на потребности российского потребителя был представлен заместителем Директора по работе с государственными органами АО «КАМА» Еленой Тарабриной. Особое внимание было уделено этапам запуска нового электромобиля и его техническим характеристикам.
• Взаимодействие электромобилей с энергосистемой, включая опыт Группы «Интер РАО», осветил главный специалист Отдела коммерческого учета (по направлению электрозарядного бизнеса) Дмитрий Ерофеев.
Завершилось мероприятие оживлённой дискуссией, в которой участники обменялись мнениями, задали вопросы спикерам и высказали предложения по дальнейшему развитию электротранспорта в России.
Особый интерес аудитории вызвал проект электромобиля «Атом», который рассматривается как потенциальный драйвер локализации производства и технологического прогресса в отрасли.
Аудитория мероприятия была представлена молодыми специалистами Группы «Интер РАО» в возрасте до 35 лет — инженерами, экономистами, юристами и другими профильными экспертами.
Круглый стол стал важным шагом в обсуждении стратегии развития электротранспорта в России и платформой для выработки инициатив молодежи.


