Skip to main content

14 февраля 2023 года в рамках международного форума «Технологии  и Безопасность» центром компетенций «Кибербезопасность» НТИ Энерджинет пр поддержке Ассоциации «Цифровая Энергетика»  была проведена панельная дискуссия «Управление информационной безопасностью АСУ ТП в условиях современных вызовов», организованная ООО «ГРОТЕК» 

Были проведены доклады и обсуждения на следующие темы: современные вызовы в направлении ИБ технологических систем, вовлеченность руководителей в управление ИБ компании, изменения и трактовка текущих нормативных документов и изменения в сфере образования по ИБ (профессиональные стандарты, обучение людей).

В дискуссии участвовали: Максим Никандров (ООО «Интеллектуальные Сети»),  Алексей Петухов  (НТИ Энерджинет),  Дмитрий Правиков (РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина),  Владимир Карантаев (Центр НТИ МЭИ), Лев Палей (руководитель ЭГ по кибербезопасности Ассоциации «Цифровая Энергетика») и в роли модератора: Алексей Гуревич, Заместитель начальника управления развития и контроля ИБ ООО ИК «СИБИНТЕК»

По результатам дискуссии можно сделать вывод, что изменения по вопросам информационной безопасности активно происходят в образовательной и нормативной сферах, а предприятия, интеграторы, учебные заведения и разработчики средств защиты информации активно развиваются вместе с ним. Перед всеми кто соприкасается с задачами по обеспечению информационной безопасности стоит множество вызовов касающихся нехватки разнородных ресурсов, но существующая тенденция по конструктивному взаимодействию бизнеса и государства позволяет говорить об успехах в этом направление. Благодаря работам регуляторов, общественных организаций и некоммерческих ассоциаций в вопросах консолидации экспертизы и ресурсов решаются вышеобозначенные вызовы.

Презентации можно получить по ссылкам:  

Управление информационной безопасностью АСУ ТП в условиях современных вызовов 

Актуальные вопросы подготовки кадров в целях обеспечения безопасности объектов ТЭК