Skip to main content

Минцифры запустит проект «Цифровой профиль» для юридических лиц в течение пяти недель, заявил замглавы министерства Дмитрий Огуряев.

«Цифровой профиль юридического лица… счет идет на недели. Количество недель — не больше пяти от текущего дня, то есть появится юридический профиль. (…) И первая компания, которая это сделает, наверное, войдет в историю», — сказал он в ходе форума Finopolis, отвечая на вопрос о сроках запуска сервиса.

По его словам, в целом проект цифрового профиля “революционный”. “Более 80 организаций к нему подключено. В сутки до 100 тыс. заявок физических лиц, которые используют цифровой профиль для того, чтобы передать юридически значимые данные банкам, микрофинансовым организациям, страховым компаниям”, — указал он.

Огуряев отметил, что аналогов в мире подобных сервисов нет.

Цифровой профиль гражданина – это расширенная версия личного кабинета гражданина на портале Госуслуг. В мае 2020 года в рамках цифрового профиля был реализован сервис, позволяющий гражданам через личный кабинет на Госуслугах дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов.

О намерении создать «цифровой профиль» для юридических лиц стало известно еще в январе 2021 года. Проект направлен на повышение эффективности и скорости обслуживание бизнеса, а также на упрощение работы финансовых учреждений с данными о компаниях из государственных IT-систем.

Источник