Skip to main content

Для федеральных органов власти предлагается сделать обязательным переход на цифровую платформу «ГосТех» при создании и развитии государственных информационных систем (ГИС) с 1 апреля 2023 года, для региональных органов власти — с 1 января 2024 года. Соответствующий проект указа президента опубликован на портале нормативных правовых актов.

«Установить, что создание за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ государственных информационных систем, а также развитие государственных информационных систем осуществляется на единой цифровой платформе РФ «ГосТех» и государственной единой облачной платформе в отношении федеральных государственных информационных систем с 1 апреля 2023 года, в отношении региональных государственных информационных систем с 1 января 2024 года», — говорится в документе.

Завершить переход на платформу «ГосТех» и государственную единую облачную платформу для федеральных государственных информационных систем необходимо до 31 декабря 2025 года, для региональных государственных информационных систем — до 31 декабря 2026 года, следует из проекта указа.

Указ не распространяется, в частности, на ГИС, обеспечивающие обработку сведений, содержащих государственную тайну, информацию, составляющую тайну следствия и судопроизводства.

Правительству также поручено в 10-месячный срок обеспечить внесение в законодательство необходимых изменений. Тогда как президиум правительственной комиссии по цифровому развитию должен утвердить в двухмесячный срок порядок создания и развития ГИС на «ГосТех».

В пояснительной записке к проекту указа отмечается, что в связи с необходимостью устранения зависимости ГИС от иностранных производителей, исключения санкционных рисков, повышения их безопасности, а также снижения расходов, проектом указа предусматривается поэтапный переход к обязательному использованию платформы «ГосТех».

Принятие проекта указа будет «способствовать обеспечению технологической независимости государственных информационных систем», а также реализации положений указа президента №646 «Об утверждении Доктрины информационной безопасности РФ», говорится в пояснительной записке.

Источник