Skip to main content

В рамках комплексного проекта, который реализуется в рамках государственной программы поддержки разработчиков отечественного ПО, удалось достигнуть цели в области импортозамещения программного обеспечения по управлению бизнес-архитектурой, а в части ИТ-архитектуры — выстроить новую методологию и инструментарий по ее проектированию.

Проект был реализован в Центральном аппарате Концерна «Росэнергоатом, а также в его филиалах — на российских атомных станциях.

В рамках импортозамещения ПО ARIS на ПО SILA Union были проведены работы по созданию инструмента для проектирования ИТ-архитектуры и воспроизведению текущей методологии бизнес-архитектуры. Более гибкий инструментарий, применяемый в ПО SILA Union, позволил не только полностью сохранить текущую функциональность, но и за счет возможности создания новых нотаций, расширить ее по сравнению с используемым ранее зарубежным ПО ARIS.

Благодаря встроенным инструментам импорта данных, перенос всей информации из старой системы в новую был проведен в кратчайшие сроки: было успешно перенесено 780 моделей бизнес-процессов Концерна и 862 модели филиалов. Силами исполнителя в системе были разработаны инструменты внутренней автоматизации обработки данных, в том числе, генерация более 30 видов аналитических отчетов, включая табличные формы и шаблоны документов.

«Разработанная система включает лучшие практики, все возможности ПО ARIS и имеет широкие возможности для анализа и оптимизации бизнес-процессов. В СМКА сформирована единая база моделей процессов Концерна, показателей, целей и рисков, что позволяет однозначно определить границы и взаимосвязи процессов, а также зоны ответственности участников. Функционал системы позволяет автоматически формировать документы (Паспорт процесса, Порядок) и отчеты по процессам на основании внесенных в нее данных» – отметил Владимир Блинков, Директор по качеству и процессному управлению Концерна.

«Сегодня Росэнергоатом особое внимание уделяет импортозамещению и созданию отечественного программного обеспечения, которое приходит на смену импортным продуктовым решениям. Мы одна из первых компаний, которая успешно импортозаместила ПО ARIS без потери функционала. Это как раз тот пример, когда наше отечественное ПО не уступает продуктам мировых ИТ-лидеров. SILA Union быстро развивается, совершенствуется и в ближайшем будущем сможет составить высокую конкуренцию западным аналогам», — прокомментировал Олег Шальнов, Директор департамента управления ИТ-проектами и интеграцией Концерна.

В свою очередь Елена Силкина, управляющий партнер SILA Union, отметила, что данный проект не только позволяет выполнить рекомендации Правительства РФ по программе импортозамещения, но и закладывает крепкую основу для развития управления процессами и изменениями в организации: «Выбрав в качестве решения передовое программное обеспечение для проектирования и анализа корпоративной архитектуры SILA Union, Концерн получил современную, быстроразвивающуюся систему, в которой собраны лучшие мировые практики, подходы и опыт в области моделирования бизнес-процессов, ИТ-архитектуры».

Источник