Skip to main content

Он стартовал в конце сентября в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики»

Свыше 2,4 млн школьников из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья прослушали урок по использованию искусственного интеллекта в стартапах. Его подготовила академия искусственного интеллекта для школьников благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке молодежных акселераторов Сбера и Sber AI, сообщает в четверг пресс-служба Сбера.

«Более 2,4 млн школьников из России и 130 стран мира прошли урок по искусственному интеллекту в стартапах, также было проведено более 120 открытых «Уроков цифры» региональными подразделениями Сбербанка», — сказали в пресс-службе. Здесь напомнили, что урок стартовал в конце сентября в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». В частности, школьники, их родители и педагоги познакомились с технологиями искусственного интеллекта и основными трендами их развития, узнали о применении технологий в сфере высокотехнологичного бизнеса.

В пресс-службе отметили, что уроки «расширили инструментарий комплексной работы правительства по подготовке кадров для отрасли и повышению цифровых компетенций детей и молодежи». «Рассчитываем, что в будущем ребята свяжут свою профессиональную деятельность с созданием инновационных технологий и внесут свой вклад в достижение технологического суверенитета и информационной безопасности страны», -заметили в пресс-службе.

Президент и председатель правления банка Герман Греф подчеркнул, что урок был разработан для широкой аудитории и не требует специальной подготовки. «Урок дает знания об основных этапах создания и развития наукоемкого бизнеса: от поиска идеи до развития своего проекта и масштабирования продукта», — сказал Греф. По его словам, для банка это проект, «который решает важнейшую задачу по формированию кадрового резерва в цифровом контуре». «Сегодня для государства и бизнеса необходимо погружать и увлекать молодежь темами ИТ, искусственного интеллекта и других технологичных направлений, ведь очевидно — за этим будущее», — заметил глава банка, слова которого приводит пресс-служба.

Источник