Skip to main content

На II Международном строительном чемпионате, объединяющем специалистов промышленного строительства, представили российские мегасайенс-проекты – Многоцелевой научно-исследовательский реактор на быстрых нейтронах (МБИР) и Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ). Оба проекта реализуются предприятиями и организациями Росатома.

Генеральный директор Ассоциации организаций стройкомплекса атомной отрасли (АСКАО) Сергей Малинин и представитель Центрального проектно-технологического института (ЦПТИ) Игорь Бунчук рассказали про объекты, которые создаются с применением цифрового проектирования и моделирования (BIM).
Следующим шагом станет передача цифры на стройку с помощью технологий дополненной реальности и российского программного обеспечения, разработанного ЦПТИ.

«Применение цифровых технологий в строительстве позволит нам исключить ошибки в планировании и идти вперед с опережением срока», – отметил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом», президент АСКАО Геннадий Сахаров.

Источник