Skip to main content

ПАО «Россети» и АО «Азерэнерджи» на полях Российской энергетической недели (РЭН-2022) подписали соглашение о намерениях долгосрочного сотрудничества, нацеленного на углубление взаимодействия в эксплуатации и развитии электросетевой инфраструктуры России и Азербайджана.

Подписи под документом поставили Заместитель Генерального директора по инвестициям, капитальному строительству и реализации услуг ПАО «Россети» Алексей Мольский и Вице-президент АО «Азерэнерджи» Вугар Шахмурадов.

Соглашение заключено на три года. Компании намерены сотрудничать в области проектирования, строительства и реконструкции межгосударственных линий электропередачи, проводить совместные исследования возможности реализации интеграционных проектов, в том числе энергетического коридора «Север – Юг» и замыканию Закавказского энергокольца.

Кроме того, компании планируют осуществлять обмен опытом в эксплуатации, техобслуживании и ремонте электросетевых объектов, взаимодействовать по вопросам предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в электросетях на приграничных территориях обеих стран. Также предполагается совместная работа в области развития кадрового потенциала.

«Соглашение будет способствовать расширению кооперации между нашими странами в рамках проведения совместных исследований и разработок, более эффективному использованию электрической энергии с учетом требований обеспечения безопасности и защиты окружающей среды», — отметил Алексей Мольский.

«Приоритетом является перспективное строительство новых межгосударственных линий электропередачи для повышения надёжности наших энергетических систем», — сказал Вугар Шахмурадов.

Источник