Skip to main content

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что о возможных сбоях IТ-специалисты и компании, которые состоят в отраслевом чате, могут сообщить в министерство

Минцифры РФ запустило на портале госуслуг форму для аккредитации IТ-компаний по новым правилам. В этом убедился корреспондент ТАСС и подтвердил в одном из отраслевых чатов глава министерства Максут Шадаев.

«Форму аккредитации ночью на «Госуслугах» вывели. Уже есть реальные заявки», — сообщил Шадаев.

Он добавил, что о возможных сбоях IТ-специалисты и компании, которые состоят в отраслевом чате, могут сообщить в министерство. «Пока работает штатно», — отметил министр.

Услуга уже работает на портале и доступна только для юридических лиц.

Правительство РФ 1 октября утвердило новое положение о государственной аккредитации российских компаний, которые осуществляют свою деятельность в сфере информационных технологий.

Согласно документу, аккредитация будет выдаваться в случае, если доля выручки составляет не менее 30%. Также теперь аккредитацию могут получить и стартап-проекты, которые не имеют выручки от IT-деятельности, но инвестируют в это направление. При подаче документов на аккредитацию такие проекты должны предоставить выписку из реестра стартапов. 

Источник