Skip to main content

Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ) представила профессиональному и экспертному сообществу свои предложения по поддержке возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в регионах, расположенных в неценовых зонах и изолированных территориях.

Вопросы развития возобновляемой энергетики в Якутии и на Дальнем Востоке обсудили на стратегической сессии «Программа модернизации локальной генерации с использованием ВИЭ и систем накопления энергии», состоявшейся в рамках деловой программы VI Международной конференции «Развитие возобновляемых источников энергии и низкоуглеродной энергетики на Дальнем Востоке России».

Так, руководитель аналитического блока АРВЭ Евгения Франке в своем докладе отметила, что на текущий момент существует ряд нормативно-правовых актов, который предусматривает определенные меры стимулирования развития ВИЭ в регионах, расположенных в неценовых зонах и изолированных энергосистемах.

Однако, по словам эксперта АРВЭ, программа поддержки, запущенная в 2015 году, за редким исключением не привела к активному развитию возобновляемой энергетики в таких регионах. В качестве примера здесь можно привести Амурскую область, которая стала единственным регионом, не входящим в 1-ю и 2-ю ценовые зоны оптового рынка электроэнергии и мощности, которая провела на своей территории конкурсный отбор инвестиционных проектов и разыграла большое количество мощностей солнечной генерации. Остальным же регионам в этом смысле пока особо нечем похвастать.

«Мы, конечно, понимаем, что существуют барьеры для развития ВИЭ-генерации в этих регионах, и регулярно обсуждаем это с компаниями-членами нашей Ассоциации. Считаем, что из самых больших барьеров – это недостаток информации для потенциальных инвесторов. Им достаточно сложно получить сведения и о возможных площадках модернизации и строительства генерирующих объектов, и о результатах инженерных изысканий для таких площадок, и о типовых профилях электрической нагрузки», – отметила Евгения Франке.

Для решения этого вызова в АРВЭ предлагают, прежде всего, создать федеральную информационную интернет-площадку с доступом к подробным и актуальным сведениям по всем муниципальным образованиям РФ о запланированных проектах модернизации генерирующих объектов; о структуре и объеме потребления; о ценах (тарифах) на энергию и услуги ее передачи; о крупных потребителях э/э и тепловой энергии с профилями потребления.

В качестве примера подобной площадки Евгения Франке привела Интернет-площадку, где представлен инвестиционный рейтинг АРВЭ, который призван помочь определить перспективные регионы для реализации инвестпроектов в области ВИЭ и помочь местным властям в создании наиболее благоприятного климата для привлечения капиталовложений.

Среди других мер поддержки инвесторов, предложенных АРВЭ, отметим инициативу по формированию специального фонда для совместной разработки с регионами технико-экономического основания и предпроектной документации по проектам модернизации эффективной генерации. При этом речь не идет об одностороннем финансовом стимулировании. Предусматривается также возможность компенсации инвестором понесенных фондом затрат на предпроектную подготовку.

Инициатива по разработке информационной площадки для инвесторов нашла поддержку в лице модератора сессии Максима Губанова, руководителя направления по энергетике и ЖКХ Департамента отраслевой экспертизы Корпорации развития Дальнего Востока (КРДВ). По его словам, работа над подобным проектом уже ведется КРДВ совместно РЭА Минэнерго России.

Источник