Skip to main content

Правительство РФ будет ежегодно выделять субъектам дополнительные средства на развитие в стране собственной электронной индустрии.

«Для этого мы запустим дополнительную меру — поддержим старт новых проектов в промышленных технопарках, выделим российским субъектам специальные субсидии на софинансирование их расходов по формированию профильной инфраструктуры», — заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Он отметил, что сумма составит до 300 млн рублей в год для каждого региона, который представит свои проекты на отбор. «Эти средства позволят снизить затраты управляющих компаний технопарков и, соответственно, предложить бизнесу более благоприятные условия, облегчить формирование на таких территориях центров технологических компетенций, коллективного проектирования и дизайна, а значит — расширить мощности для подготовки и выпуска прототипов», — сказал он.

Общий объём финансирования новой программы в 2023-2025 годах составит 7,2 млрд рублей, говорится в сообщении на сайте правительства. Субсидии будут выделяться в рамках государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности».

Кроме того, Мишустин отметил, что появятся дополнительные возможности проводить тестирование электронных компонентов для дальнейшего серийного производства качественной конечной продукции.

«Рассчитываем, что благодаря такой помощи в ближайшие семь лет появится не менее 150 тыс. кв. м современных производственных площадей и до 3 тыс. рабочих мест», — сказал он.

Источник