Skip to main content

АО «Русатом инфраструктурные решения» сможет проводить аудит, оценивать и давать заключения по валидации и верификации парниковых газов предприятиям, работающим в 13 областях

АО «Русатом инфраструктурные решения» (РИР, предприятие Росатома) получил право проводить работы по валидации и верификации выбросов парниковых газов в России. Как сообщила во вторник пресс-служба компании, соответствующий орган, созданный в РИР, был аккредитован Национальным институтом аккредитации Росаккредитации.

Уже с начала следующего года РИР сможет проводить аудит, оценивать и давать заключения по валидации и верификации парниковых газов предприятиям, работающим в 13 областях, среди них: производство, передача и распределение электроэнергии на всех видах станций, пара и горячей воды; добыча нефти, попутного нефтяного газа и газа, производство нефтепродуктов; добыча и обогащение угля, добыча и обогащение бурого угля; производство хрома, марганца, никеля; утилизация отсортированных материалов. На основании этих заключений предприятия будут строить свою работу по сокращению углеродного следа.

«Под управлением РИР находится более 4 000 МВт электрической и почти 20 000 Гкал/час тепловой мощности. У нас накоплен огромный опыт управления теплоэнергическими станциями и реализации экологических проектов, в том числе с применением передовых цифровых решений. И мы готовы не только оценивать программы участников рынка на соответствие заявленным целям, но и помогать в разработке таких программ, а также в последующей реализации», — приводятся в сообщении слова генерального директора РИР Ксении Сухотиной.

АО «Русатом Инфраструктурные решения» — дивизион госкорпорации «Росатом», диверсифицированный холдинг, работающий в энергетике, сфере IT, жилищно-коммунальном секторе. Компания управляет неатомной генерацией госкорпорации, реализует проекты по цифровизации муниципального и регионального управления, модернизации ресурсоснабжения, развития городской среды. Генерирующие мощности компании и теплосети расположены в 17 регионах России, включая объекты ПАО «Квадра», вошедшие в состав компании в 2022 году. Общая установленная электрическая мощность электростанций составляет более 4 ГВт, тепловая — около 20 тыс. Гкал/ч. Различные проекты в сфере цифровизации и ЖКХ реализуются более чем в 30 городах от Мурманска до Сахалина. 

Источник