Skip to main content

Руководители Системного оператора и подконтрольных «РусГидро» компаний «Камчатскэнерго», «Магаданэнерго», «Сахалинэнерго» и «Чукотэнерго» подписали совместные приказы и утвердили планы мероприятий по подготовке и принятию Системным оператором соответствующих функций.

Централизованное оперативно-диспетчерское управление в энергосистемах Камчатского края, Чукотского автономного округа, Магаданской и Сахалинской областей предусмотрено июньскими изменениями в ФЗ «Об электроэнергетике», по которым с 1 января 2024 года Системный оператор Единой энергетической системы будет также обеспечивать единоличное оперативно-диспетчерское управление и в технологически изолированных энергосистемах.

Осуществлять управление энергосистемами будет Хабаровское РДУ. Совместные планы предусматривают организацию каналов связи для оперативных переговоров и передачи телеинформации с энергообъектов, передачу в РДУ функций расчета уставок и алгоритмов функционирования РЗА, технического контроллинга, организацию новой схемы взаимодействия с органами исполнительной власти и энергокомпаниями регионов.

Ранее, в июне, между СО ЕЭС и «РусГидро» было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в процессе расширения зоны диспетчерской ответственности Системного оператора на технологически изолированные энергосистемы Дальнего Востока.

Источник