Skip to main content

Как заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, замена произойдет до 2025 года

Отечественное программное обеспечение, которое заменит иностранные аналоги в российских предприятиях с государственным участием, будет выбрано к началу октября текущего года. Об этом заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в интервью РБК на Восточном экономическом форуме.

«До 1 октября будут выбраны те типы и виды программного обеспечения, которые имеют высокую функциональную готовность российского производства, [и] которые заменят собой в обязательном порядке все иностранное программное обеспечение всех предприятий и компаний с госучастием», — сказал Чернышенко.

«Это произойдет до 2025 года, работы очень много», — отметил вице-премьер.

Ранее президент РФ Владимир Путин по итогам заседания совета по стратегическому развитию и национальным проектам поручил правительству до 15 декабря 2022 года принять меры для обеспечения технологической независимости РФ от используемого сейчас иностранного софта.

В рамках этих мер кабмину также поручено уделить внимание распространению сферы применения стратегических направлений на все отрасли экономики, включению в стратегические направления целевых социально и экономически значимых показателей их реализации, определению механизмов финансового и организационного обеспечения реализации стратегических направлений, обеспечению единообразных подходов к разработке и использованию цифровых платформ при реализации стратегических направлений.

До этого глава государства подписал указ о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности критической информационной инфраструктуры России. Указ запретил с 31 марта приобретать иностранное программное обеспечение, в том числе в составе программно-аппаратных комплексов, для объектов критической информационной инфраструктуры без согласования с уполномоченным органом исполнительной власти. Запрет распространяется и на закупки услуг, необходимых для использования такого софта. Кроме того, с 1 января 2025 года органам государственной власти запрещается использовать иностранное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры.

О форуме

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, главная тема форума — «На пути к многополярному миру». Организатором форума выступает Фонд Росконгресс. ТАСС — генеральный информационный партнер и фотохост-агентство мероприятия.

Источник