Skip to main content

Минвостокразвития, Минприроды, правительство Якутии и Росатом подписали на ВЭФ-2022 соглашение, которое предусматривает разработку комплексного плана по созданию минерально-сырьевого центра в Якутии с использованием электроэнергии от атомной станции малой мощности на базе двух реакторных установок РИТМ-200Н.

Речь идет о развитии месторождений Кючус, Депутатское, Тирехтях, строительстве транспортной и инженерной инфраструктуры, социальных объектов Усть-Янского и Верхоянского районов.

«Разработка полезных ископаемых в Якутии сопряжена с большими сложностями в части доступности месторождений, логистики, обеспечения энергетикой. Сегодняшнее соглашение — это новый подход. Мы формируем кластеры, в которых Росатом создает энергетические центры, атомные станции малой мощности, обеспечивающие запуск целого куста месторождений. Такое решение позволяет вовлекать в оборот новые серьезные запасы месторождений полезных ископаемых, развивать экономику, социальную сферу», — отметил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

Источник