Skip to main content

Полностью регулируемая система ценообразования и обособленность энергетики Дальневосточного федерального округа являются сдерживающими факторами для развития макрорегиона, заявил гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин на Восточном экономическом форуме. По его словам, для решения этих вопросов необходимо усиление связей между энергосистемами Сибири и Востока и электрических сетей в регионах ДФО.

«Усиление связей энергосистемы Дальнего Востока с ЕЭС России и сетей в регионах ДФО необходимо не только для развития конкурентных отношений на рынке, но и для надежного электроснабжения потребителей с учетом перспективного роста нагрузок. При этом реализация системно значимых проектов, не связанных напрямую с присоединением потребителей, потребует привлечения государственной поддержки», — сказал он на сессии «Электроэнергетика Дальнего Востока: расширение зоны конкурентного ценообразования и интеграция с ЕЭС России».

Глава «Россетей» отметил, что компания уже ведет масштабное сетевое строительство в ДФО для увеличения пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей, освоения минерально-сырьевой базы и создания новых индустриальных кластеров.

На следующем этапе запланированы строительство двух новых транзитов 220 кВ Даурия — Могоча и Таксимо — Чара общей протяженностью 560 км, а также модернизация нескольких действующих центров питания. «Это обеспечит передачу до 350 МВт мощности из ОЭС (Объединенной энергосистемы. — Ред.) Сибири и до 450 МВт — из ОЭС Востока», — добавили в компании, подчеркнув, что «после 2026–2-28 годов рассматривается развитие сети 500 кВ с увеличением перетоков до 620 МВт и 690 МВт соответственно».

В сессии, посвященной электроэнергетике Дальнего Востока, также приняли участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов, замглавы ФАС России Виталий Королев и руководители крупных энергокомпаний.

VII Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября. Главная тема ВЭФ в этом году — «На пути к многополярному миру». По словам полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, на мероприятие приехали участники из 68 стран.

Источник