Skip to main content

Система водоснабжения в крае в ближайшие три года подвергнется масштабной модернизации и будет цифровизована. Уже подготовлена «дорожная карта» с перечнем мероприятий до 2025 года, которые выполнят в регионе. Первым городом, где внедрят все новинки, станет курортный Пятигорск.

«Умные» технологии заработали в городе еще в 2020 году. Начали с установки камер наружного наблюдения, информационных мультимедийных табло, «продвинутых» остановок общественного транспорта, теперь очередь дошла до жилищно-коммунального хозяйства. С помощью современных технологий в городе будут вести учет водных ресурсов, мониторить состояние оборудования, удаленно управлять гидравлическим режимом сети, автоматизировать технологические процессы и многое другое.

Пилотный проект включает установку датчиков давления, ультразвуковых приборов учета воды и замера заполненности резервуаров. При комплексном подходе все это должно достаточно быстро продемонстрировать экономическую эффективность.

«Важно не только приводить в порядок существующие объекты инфраструктуры или строить новые. Не меньшее значение имеет максимально рациональное и эффективное использование ресурсов. Это позволит сократить издержки коммунальных предприятий и, следовательно, уменьшить финансовую нагрузку на потребителей», — отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Усовершенствование системы водоснабжения должно сократить потери при транспортировке ресурса и улучшить профилактику аварий. Также это позволит экономить электричество.

«Определен основной перечень мероприятий проекта «Цифровой водоканал». Концепция заключается в автоматизации и оптимизации рабочих процессов. Это поможет повысить качество предоставления коммунальных услуг — повлияет на напор воды, количество перебоев. Сроки устранения аварийных ситуаций сократятся. Также мы хотим добиться снижения числа несанкционированных подключений к системе водоснабжения», — заявил заместитель главного инженера ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» Сергей Маркграф.

Отточив технологию в Пятигорске, проект начнут масштабировать на все Ставрополье.

«Дорожная карта», подготовленная «Ставрополькрайводоканалом», рассчитана на три года. План уже рассмотрели члены регионального кабмина, руководители министерств и ведомств, а также главы территорий. Однако финансирование такого проекта, по мнению губернатора, должно осуществляться совместно с федеральным центром, поэтому сейчас в крае готовят пакет документов в Москву.

Как рассказал корреспонденту «РГ» руководитель управления цифровизации производства АО «Русатом Инфраструктурные решения» (дивизиона Госкорпорации «Росатом») Алексей Цыплов, цифровизация помогает и ресурсоснабжающим организациям, и потребителям. Жители населенных пунктов получают выгоду благодаря сдерживанию роста тарифа, которое обеспечивается повышением эффективности работы предприятия.

«Цифровизация гарантирует комплексный подход, она позволяет вывести из эксплуатации старые объекты и реконструировать те, что могут быть более энергоэффективными», — подчеркнул Цыплов.

На данный момент системы мониторинга, диспетчеризации и устройства «интернета вещей» внедрены на предприятиях России лишь частично. Некоторые предприятия вообще не имеют такого оборудования, на других есть приборы учета и системы мониторинга, но без дистанционной передачи данных, что не позволяет оперативно контролировать режим работы сети. Стопроцентно оснащенных такой аппаратурой предприятий водоснабжения нет пока ни в одном городе страны.

«По нашей оценке, некоторые города-миллионники оснащены такими системами не более чем на 70 процентов, а города с населением 200-500 тысяч человек — менее чем на 50 процентов. Зачастую на предприятиях водоснабжения работают системы автоматики, которые никак не интегрированы в общую систему управления предприятием ввиду либо ее отсутствия, либо неполного внедрения, что снижает эффективность их использования, так как нет комплексного анализа работы в целом», — считает Алексей Цыплов.

При этом при внедрении «умного» оборудования в водоснабжение возникает несколько острых проблем. Одна из них — крайне сильная зависимость от импортных технологий. Согласно оценкам экспертов, около половины электронного оборудования в крупных российских водоканалах — иностранного производства, а в городах-миллионниках его доля доходит до 80 процентов. В основном это аппаратура немецкого Siemens и американского General Electric.

«До недавнего времени комплексные MES-системы (специализированное прикладное программное обеспечение. — Ред.) для ресурсоснабжающих предприятий поставляли в Россию в том числе зарубежные вендоры. Сейчас их нужно менять, потому что масштабировать эти системы возможности нет. Помочь в этом могут наши разработки. «Цифровой водоканал» и «Цифровое теплоснабжение» — полностью независимое отечественное ПО. При этом мы не привязаны к конкретным продуктам, датчикам, приборам учета», — отметил Алексей Цыплов.

Ко всему прочему, во многих водоканалах, где проводили цифровизацию, системы не всегда работают так, как задумано. Это связано с тем, что долгое время в России не существовало четких регламентов, правил и стандартов цифровизации отрасли. Теперь эксперты рекомендуют вводить в компаниях отдельную должность директора по цифровой трансформации.

«Необходима также концепция или стратегия трансформации, рабочая документация и определенный набор цифровых решений, направленных в первую очередь на повышение эффективности предприятия. Во время реализации проектов часто меняются интеграторы, подходы и требования. В результате через 10-15 лет даже в крупных водоканалах появляется «зоопарк» разнородных ИТ-решений, и руководству приходится тратить огромные средства на аудит своих информационных систем, обеспечение интеграции между ними», — подытожил Цыплов.

Ставрополье привлечет 2,7 миллиарда рублей из Фонда национального благосостояния на развитие и модернизацию систем водоснабжения в крае. Штаб Правительственной комиссии по региональному развитию одобрил сразу три заявки Ставрополья на получение льготных займов на строительство и капитальный ремонт таких объектов. Софинансирование из регионального бюджета составит 675,5 миллиона рублей.

Как отметил министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин, это позволит в 2023-2024 годах построить и капитально отремонтировать 19 объектов водоснабжения и решить «водную» проблему 120 тысяч ставропольцев. На рассмотрении штаба остается еще одна заявка края на субсидию на улучшение систем теплоснабжения в Пятигорске, Невинномысске и Нефтекумске.

Источник