Skip to main content

Обеспечение цифрового суверенитета России требует консолидации усилий разработчиков программных решений и их заказчиков. Работа в этом направлении ведется не только частными компаниями, но и государственными корпорациями. Примечателен пример Росатома. Госкорпорация создала систему математического моделирования и инженерного анализа «Логос». В основе решения – разработки, которые с 2009 года осуществляет РФЯЦ-ВНИИЭФ.

«Логос» представляет собой цифровой продукт для инженерного анализа и суперкомпьютерного моделирования класса САЕ. Среди его основных преимуществ – высокая скорость и точность для решения наиболее ресурсоемких задач. В достижении этой цели помогли компетенции РФЯЦ-ВНИИЭФ в области теоретической математики и суперкомпьютерных технологий. Еще одно важное преимущество программных продуктов семейства «Логос» – обширный набор расчетных моделей (методов), полностью соответствующий лучшим практикам, принципам и стандартам математического моделирования, используемым российской инженерной школой.

До выхода на открытый рынок семейство продуктов «Логос» прошло многолетнюю апробацию и тестирование в рамках атомной отрасли при решении ответственных задач гражданского и специального назначения.

Больше о возможностях «Логоса» и планах Росатома по обеспечению цифрового суверенитета в сфере инженерного программного обеспечения читайте в экспертной колонке директора по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом», советника министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на общественных началах Дмитрия Фомичева.

Читать

Источник