Skip to main content

«Росатом» ввел в опытную эксплуатацию два промышленных объекта на территории Боливии

«Росатом» ввел в опытную эксплуатацию первые промышленные объекты центра ядерных исследований и технологий в Боливии, об этом российская госкорпорация сообщила в понедельник.»В Эль-Альто запустили предклинический циклотронно-радиофармакологический комплекс и многоцелевой центр облучения», — говорится в сообщении.

Предклинический циклотронно-радиофармакологический комплекс, оснащенный циклотроном, как ожидается, обеспечит боливийские центры ядерной медицины радиофармацевтическими препаратами для проведения клинических исследований более 5 тысяч пациентов в год.

«Таким образом, боливийские граждане смогут проходить своевременное и качественное медицинское обследование с помощью передовых препаратов ядерной медицины», — отмечает «Росатом«.

Многоцелевой центр облучения, оснащенный промышленной гамма-установкой, позволяет повысить продовольственную безопасность и продлить срок годности различных видов сельскохозяйственных культур. В нем можно обрабатывать свыше 70 тонн продукции в сутки с целью сохранения ее качества и потребительских свойств. Помимо сельскохозяйственного применения, многоцелевой центр облучения также может использоваться в секторе здравоохранения для стерилизации разнообразных медицинских изделий.

Проект боливийского центра ядерных исследований и технологий (ЦЯИТ) уникален для атомной отрасли и не имеет аналогов в мире: площадка его размещения является самой высотной (четыре километра над уровнем моря) из всех, где ранее были построены объекты использования ядерных технологий.

Центр обеспечит широкое применение ядерных и радиационных технологий в сельском хозяйстве, медицине, промышленности и других важных сферах жизнедеятельности человека не только в Боливии, но и во всем регионе. Помимо циклотронно-радиофармакологического комплекса и многоцелевого центра облучения, ЦЯИТ будет оснащен реакторной установкой на базе исследовательского водо-водяного реактора номинальной мощностью 200 кВт.

Полностью этот центр, один из крупнейших проектов «Росатома» в Латинской Америке, должен заработать в начале 2025 года, ранее сообщил РИА Новости президент компании АО «Русатом Оверсиз«, реализующей этот проект, Евгений Пакерманов.

Источник