Skip to main content

Минцифры РФ совместно с СПбГУТ им. М. А. Бонч-Бруевича, «Ростелеком-Солар» и АНО «Диалог Регионы» запустило всероссийскую программу кибергигиены, сообщает пресс-служба ведомства в понедельник.

Программа рассчитана на три года. Она будет реализована в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» нацпрограммы «Цифровая экономика». Планируется повысить информационную безопасность госслужащих, обучить кибергигиене детей и подростков, а также провести всероссийский мониторинг уровня осведомленности граждан о базовых принципах кибербезопасности.

Программу обучения чиновников реализует АНО «Диалог Регионы» как межведомственный центр компетенций в сфере интернет-коммуникаций. Госслужащие пройдут курс повышения грамотности по вопросам информационной безопасности на специализированной платформе.

Как отмечают в Минцифры, результаты мониторинга уровня киберграмотности граждан позволят определить, с какими угрозами люди сталкиваются чаще всего в зависимости от их возраста и привычек. С учетом этого будут разработаны проекты, в том числе в развлекательном формате, рассказывающие людям о том, как противостоять наиболее актуальным для них угрозам.

Как сообщалось, в апреле Минцифры предложило провести программу кибергигиены своему подведомственному образовательному учреждению, а не юрлицу по результатам конкурсного отбора, как планировалось ранее.

Стоимость программы составляет 600 млн рублей.

Источник