Skip to main content

В ней отражено, где и какие российские IT-разработки необходимы для замены иностранных

«Матрица потребностей» отечественных IT-решений будет направлена Минцифры на рассмотрение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Об этом рассказал в интервью порталу CNews замминистра цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин.

Он напомнил, что работа по сбору заявок велась до 1 августа от индустриальных центров компетенций. По словам замминистра, были зафиксированы задачи, вставшие перед отраслями, и, в результате создана «матрица потребностей», в которой отражено, где и какие российские IT-разработки необходимы для замены иностранных. «Эту матрицу мы направим в правительство на рассмотрение президиума правительственной комиссии по цифровому развитию под председательством Дмитрия Чернышенко», — сказал Паршин.

Как отметил замминистра, в ходе встречи представителей правительства с крупными компаниями на ЦИПР-2022 выяснилось, что «где-то у нас «белые пятна», то есть отечественных решений просто нет, где-то у наших решений меньше 40% необходимого функционала, это, условно, «оранжевая» зона, где-то от 40% до 70% — «желтая», где-то более 70% — «зеленая».

По его словам, до 19 августа будут сформированы предложения по конкретным проектам от индустриальных центров компетенций и отраслевых комитетов, которые будут направлены в Минцифры и Минфин. «Мы должны будем до 7 сентября все проекты отсмотреть и решить, какие продукты мы поддерживаем в первую очередь, исходя из их важности, зрелости и так далее, а какие — на следующем этапе», — рассказал он.

Замглавы Минцифры допустил, что запросов на отечественные решения будет намного больше, чем имеющаяся возможность поддержать. Так, вопрос будет решаться «по ходу дела», и в случае если окажется, что достойных проектов будет больше, то Минцифры обратится в правительство за увеличением бюджета по данному направлению поддержки. 

Источник