Skip to main content

Минпромторг и Минцифры будут совместно утверждать нормативные акты, регулирующие российский рынок радиоэлектроники и ПО. Нововведение призвано синхронизировать процессы импортозамещения электроники, чтобы балансировать интересы производителей и потребителей. Эксперты отмечают, что мера позволит сблизить позиции ведомств, задачи которых не всегда совпадают.

Постановление правительства от 30 июня 2022 г. № 1168 обязало Минпромторг и Минцифры согласовывать все «проекты актов, регулирующие вопросы установления запретов и ограничений допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей закупок радиоэлектронной продукции и программного обеспечения, осуществляемых для обеспечения государственных и муниципальных нужд, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, установления приоритета, в том числе минимальной доли закупок товаров российского происхождения, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, при осуществлении закупок товаров отдельными видами юридических лиц».

Проблемы согласования требований возникали прежде всего из-за расхождений в целях ведомств, полагает исполнительный директор ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) Иван Покровский.

«Минцифры отвечает за цифровизацию. Электроника российской разработки, особенно требования по внедрению российских процессоров, мешают достигать целей. Формирование спроса на электронику от Минцифры выражается в основном в продвижении минимальных требований к продукции, которая признается российской и получает доступ к регулируемым рынкам», — говорит он.

По словам эксперта, в качестве объединяющей цели двух министерств должно быть внедрение программно-аппаратных платформ российской разработки. Чтобы и Минцифры, и Минпромторг были нацелены на получение готового продукта отечественного производства. Пока это не определено, будут оставаться не только проблемы межведомственного согласования, но и все риски для информационной инфраструктуры.

В правительстве осознают необходимость комплексного подхода к задачам по развитию микроэлектроники и ПО, рассказал «РГ» собеседник в аппарате правительства.

«Перед правительством стоит комплексная задача по развитию отечественной радиоэлектронной продукции и программного обеспечения. Над ее реализацией совместно работают отраслевые федеральные ведомства и компании. Их деятельность направлена на получение единого результата», — сообщили там.

Источник добавил, что нововведение даст возможность осуществлять регулирование с учетом потребностей и мнений основных заказчиков радиоэлектронной промышленности.

«Очевидно, что без потребителей невозможно существование никаких производств, наша основная задача — построить регулирование таким образом, чтобы были учтены интересы как производителей, разработчиков. Частью этого регулирования могут стать и так называемые сквозные проекты — они в большей степени являются инструментом разрешения возникающих противоречий между потребностями заказчиков и текущими возможностями радиоэлектронной промышленности», — добавил он.

В Минпромторге призвали не переоценивать значимость нововведения. Там рассказали, что указанные изменения в сущности являются официальным закреплением уже действующей практики. Регулировать электронику будут с учетом потребностей и мнений производителей и заказчиков.

«Так, разрабатываемые Минпромторгом проекты актов по соответствующим вопросам ранее также согласовывались с Минцифры как с органом, отвечающим за выработку государственной политики по стимулированию спроса на российскую радиоэлектронную продукцию. В свою очередь, закрепление таких полномочий предполагает необходимость конгруэнтного развития как информационных технологий, так и обеспечивающей ее функционирование аппаратной части», — сообщили в ведомстве.

В Минцифры отметили, что для реализации задач, касающихся микроэлектроники, в 2021 году было сформировано подразделение, которое отвечает за стимулирование спроса на отечественную радиоэлектронную продукцию. Эту структуру возглавил Андрей Заренин, в мае прошлого года его назначили замминистра.

«Согласование актов позволит прогнозировать спрос на радиоэлектронику и определять приоритетные рынки. Раньше проекты могли направляться в правительство и Госдуму, минуя Минцифры», — отметили в ведомстве.

Источник