Skip to main content

На базе Ассоциации «Цифровая энергетика» (АЦЭ) прошло очередное онлайн-заседание Экспертной группы по формированию стратегии цифровой трансформации электроэнергетики под руководством председателя Правления АЦЭ Тамары Меребашвили.

Участие в мероприятии, посвященном перспективным российским разработкам в области цифровизации, приняли руководитель направления «Цифровое ресурсообеспечение» АО «Русатом инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом») Виктор Рубежной и генеральный директор ООО «Центр 2М» Евгений Мискевич.

В ходе своего выступления Виктор Рубежной представил проект «Цифровое теплоснабжение», направленный на повышение эффективности производственной деятельности в сфере теплоэнергетики и теплоснабжения.

«Наше решение имеет модульную архитектуру, позволяющую автоматизировать ключевые бизнес-процессы предприятия, такие как управление потерями тепла и горячего водоснабжения, режимами работы технологического оборудования, эксплуатацией оборудования, техникой безопасности, транспортом и потреблением тепла», – пояснил он.

По словам Виктора Рубежного, на сегодняшний день осуществляется пилотное внедрение «Цифрового теплоснабжения» на производственной площадке компании в Глазове. 

Евгений Мискевич, в свою очередь, рассказал о комплексном решении по обеспечению безопасности устройств управления в условиях импортозамещения:

«Разрабатываемая нами технология позволит установить полный контроль над производственной линией без замены зарубежных компонентов оборудования (датчиков и контроллеров) и корректировки механизмов, приводящих его в действие. Такое решение основано на создании цифрового профиля объекта, состоящего из трёх основных блоков: устройства ввода/вывода данных, устройства обработки и программного управления, исполнительные устройства».

При этом, как отметил спикер, обмен информацией между блоками в режиме реального времени должен отслеживать специальный прибор – «наблюдатель».

«На основе анализа полученных данных сформируется цифровой двойник, включающий в себя команды, которые необходимы для нормального функционирования оборудования», – резюмировал он.