Skip to main content

Минцифры, Минфин и Минэкономразвития должны в соответствии с поручением вице-премьера Дмитрия Чернышенко до 15 июля представить в правительство предложения по введению специального порядка списания амортизации или начисления ускоренной амортизации используемого в компаниях иностранного софта, подлежащего замене на российское ПО. В аппарате Чернышенко указывают, что это нужно для ускорения внедрения новых импортозамещающих решений на предприятиях, пишет РБК.

«Чтобы купить что-то новое, необходимо ускорить амортизацию существующих, прежде всего иностранных продуктов, уменьшать налоговую нагрузку на бизнес», — сообщил РБК представитель аппарата.

Кроме того, Чернышенко поручил Минэнерго, Минцифры, Минэкономразвития, а также ФАС предложить меры по увеличению инвестиционной составляющей в структуре тарифа на электроэнергию, чтобы предусмотреть «мероприятия по импортозамещению зарубежного ПО».

В начале июня, выступая на конференции «Цифровая индустрия промышленной России», премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил правительственной комиссии по цифровому развитию до 1 августа подготовить предложения по замещению зарубежных цифровых решений на российские программные продукты и проработать меры поддержки отечественных IT-компаний.