Skip to main content

На базе Ассоциации «Цифровая энергетика» (АЦЭ) прошла расширенная встреча по кибербезопасности с участием председателя Правления АЦЭ Тамары Меребашвили, исполнительного директора Антона Зубкова, членов профильной экспертной группы, а также представителей Минэнерго, Минпромторга, Минцифры и ФСТЭК России, электроэнергетических и ИТ-компаний.

На повестке дня стояли актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности (ИБ) в условиях цифровой трансформации, такие как сертификация механизмов защиты информации в составе систем диспетчерского управления, осуществление контроля в сфере безопасной разработки программного обеспечения и другие.

Особое внимание эксперты уделили нюансам, которые следует учитывать при выполнении указов президента о дополнительных мерах по обеспечению ИБ.

Так, например, они подчеркнули необходимость в непрерывном взаимодействии органов власти и экспертных групп по кибербезопасности при реализации «сквозных» проектов в электроэнергетике.

«Наша задача на сегодняшний день – стимулировать диалог регуляторов и бизнеса. Поэтому мы продолжаем проводить встречи в комфортном для всех очно-заочном формате, где обмениваемся опытом по решению насущных проблем в области ИБ», – отметил по итогам встречи Антон Зубков.