Skip to main content

15 июня в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Импортозамещение. Реальные кейсы. Курс на опережающее развитие», организованная ведущим деловым изданием «Ведомости». В онлайн-формате на мероприятии выступил исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» (АЦЭ), заместитель генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР, входит в Госкорпорацию «Росатом») Антон Зубков.

В ходе своего доклада он рассказал о роли Ассоциации в обеспечении ускоренного импортозамещения и цифровой трансформации электроэнергетики.

«На базе Ассоциации успешно функционирует экспертная группа по импортозамещению, которая занимается разработкой единых методик исследования в области цифровых технологий, требований к реализации проектов по импортозамещению ИТ, мониторингом и экспертизой полученных результатов, а также тестированием новых технологий, программных и аппаратных решений», – пояснил Антон Зубков.

Кроме того, спикер назвал ряд предприятий, преуспевающих в области импортозамещения, таких как «Россети» и «Системный оператор единой энергетической системы» (обе организации входят в АЦЭ).

«Наши компании начали активно применять отечественное оборудование при реализации своих проектов задолго до того, как это стало «трендом». Благодаря такому подходу в текущем году им удалось не только принять все экономические вызовы с достоинством, но и задать отличный темп импортозамещения для отрасли», – подчеркнул Антон Зубков.

Среди перспективных цифровых решений, существующих на сегодняшний день, Антон Зубков выделил «Цифровой водоканал» и «Цифровое теплоснабжение», разработанные РИР. Первое из них предназначено для контроля, мониторинга и диспетчеризации технологических и производственных процессов предприятий водоснабжения, второе – для автоматизации основных бизнес-процессов ресурсоснабжающих организаций.

«По словам авторитетных экспертов, фокус электроэнергетики в обозримом будущем будет направлен на расширение номенклатуры производимого в России оборудования, снижение зависимости от зарубежных компонентов и материалов, создание конкурентоспособной отечественной микроэлектроники, замещение иностранных накопителей энергии, систем «умного» учета и управления сетями, а также энергосберегающих технологий. В связи с этим сегодня необходимы эффективное взаимодействие бизнеса, власти, регуляторов и других участников цифровой трансформации, совместная проработка мер поддержки и нормативной базы цифрового сектора, актуализация программ подготовки специалистов, исходя из запросов компаний. На решении этих задач, в частности, сделан акцент в деятельности нашей Ассоциации», – резюмировал Антон Зубков.