Skip to main content

Российские промышленные предприятия по уровню цифровой зрелости в I квартале текущего года достигли планки в 44%. Об этом в пятницу сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, выступая на пленарной сессии VII конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

«Оценка цифровой зрелости организаций промышленности в первом квартале прошлого года составила 35%. А за аналогичный период текущего года — уже 44%», — сказал он.

Мишустин отметил, что на основе такого аудита для каждого конкретного предприятия должны быть подобраны свои цифровые решения, которые помогут ему развиваться. При этом должны использоваться успешные практики создания эффективных производств.

«Лучшее программное обеспечение необходимо тиражировать. Тиражировать как? В том числе через предоставление облачного доступа к продуктам и услугам на их основе. И, конечно, [необходимо] создать среду для совместной работы компаний над инженерным и промышленным софтом, который будет отвечать требованиям рынка», — добавил премьер, отметив, что таким образом удастся перейти к новому облику промышленности, основанной на сервисной модели. По его мнению, за счет внедрения информационных решений со временем поменяются принципы работы предприятий: на первый план выйдет обеспечение качества продукции, управление дополнительными сервисами и прогнозирование изменений на рынке.

Мишустин напомнил, что в начале этого года правительство утвердило методику, которая позволяет анализировать все основные и вспомогательные процессы на предприятии, и этот подход уже активно используется, помогая определить готовность компаний применять передовые технологии, интегрировать в производство программно-аппаратные комплексы, снижая издержки и повышая эффективность логистических и производственных цепочек.

Премьер заметил, что такая оценка необходима, чтобы видеть IT-архитектуру через призму бизнес- и производственных процессов в компаниях, какими цифровыми решениями они пользуются, учитывая тип производства, отрасли, другие параметры. Он добавил, что благодаря такому аудиту можно сравнить предприятия из разных регионов и секторов экономики. 

Источник