Skip to main content

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в рамках VII ежегодной конференции «ЦИПР-2022» провёл совещание с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти и регионов России.

На нём обсудили исполнение указа Президента Владимира Путина по обеспечению информационной безопасности, а также статус создания штабов по борьбе с киберугрозами.

Вице-премьер отметил, что на данный момент штабы созданы в 78 регионах. Соответствующего штаба или структурного подразделения пока не появилось в 7 субъектах. 

«Обеспечение технологического суверенитета и информационной безопасности на всех уровнях – одна из приоритетных задач Правительства и глав субъектов. Прошу отстающие регионы до понедельника завершить работу по созданию штабов и структурных подразделений по кибербезопасности. Минцифры необходимо разработать единые методики по работе региональных штабов. Напомню, что их ключевая миссия – взаимодействие с IT-специалистами и организациями региона, обеспечение безопасности информационных систем и работа над повышением их устойчивости», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Что касается федеральных органов власти, то штабы созданы в 61 из 73 ведомств. В числе передовых – Федеральное казначейство, МИД, Минобрнауки, Минпромторг и Минцифры.

Источник